Inhalt

Waldegg

Willkommen in unserer Schuleinheit.

Die Schuleinheit Waldegg besteht aus sieben teils doppelt geführten Kindergärten sowie den Primarstufen-Schulhäusern Arn, Horgenberg und Waldegg. Zum Schulhaus Waldegg gehört zudem die grösste Sportanlage der Gemeinde Horgen.

Arn
E-Mail arn@schule.horgen.ch
Telefon 044 725 73 94

Horgenberg
E-Mail horgenberg@schule.horgen.ch 
Telefon 044 725 32 50 
Webseite www.tagesschule-horgenberg.ch

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Daneffel Bruno Schulleiterbruno.daneffel@schule.horgen.ch
Stünzi Heidi Schulleiterinheidi.stuenzi@schule.horgen.ch
Albertani Sylvia Leitung Clüblisylvia.albertani@schule.horgen.ch
Berger Rebecca Fachlehrpersonrebecca.berger@schule.horgen.ch
Bernhard Melanie Fachlehrperson, SHPmelanie.bernhard@schule.horgen.ch
Birchler Katharina Primarlehrpersonkatharina.birchler@schule.horgen.ch
Borra Silvia Fachlehrpersonsilvia.borra@schule.horgen.ch
Brunner Monika Fachlehrpersonmonika.brunner@schule.horgen.ch
Büttner Christina Primarlehrpersonchristina.buettner@schule.horgen.ch
Burkart Simone Primarlehrpersonsimone.burkart@schule.horgen.ch
Coni Dimitri Primarlehrpersondimitri.coni@schule.horgen.ch
Domigall Rahel Primarlehrpersonrahel.domigall@schule.horgen.ch
Eltawab Nadia Logopädinnadia.eltawab@schule.horgen.ch
Erni Karin Lehrpersonkarin.erni@schule.horgen.ch
Ernst Cremer Brigitte Fachlehrpersonbrigitte.ernst@schule.horgen.ch
Flückiger Verena Fachlehrpersonverena.flueckiger@schule.horgen.ch
Fluri Christa Leitung Clüblichrista.fluri@schule.horgen.ch
Frei Judith Fachlehrperson, SHPjudith.frei@schule.horgen.ch
Fröhli Carla Primarlehrpersoncarla.froehli@schule.horgen.ch
Fröhli Jasmin Primarlehrpersonjasmin.froehli@schule.horgen.ch
Froesch Christian Schulsozialarbeitssa.waldegg@schule.horgen.ch
Furrer Corinne Primarlehrpersoncorinne.furrer@schule.horgen.ch
Gerber Christa Primarlehrpersonchrista.gerber@schule.horgen.ch
Grob Tina Kindergartenlehrpersontina.grob@schule.horgen.ch
Hächler Melina Primarlehrpersonmelina.haechler@schule.horgen.ch
Hanzal Marlise Leitung Betreuungmarlise.hanzal@schule.horgen.ch
Hitz Silvia Primarlehrpersonsilvia.hitz@schule.horgen.ch
Hofer Anita Primarlehrpersonanita.hofer@schule.horgen.ch
Hottinger Katrin Primarlehrpersonkatrin.hottinger@schule.horgen.ch
Hurter Yvonne Leitung Betreuungyvonne.hurter@schule.horgen.ch
Joechel Ruth Primarlehrpersonruth.joechel@schule.horgen.ch
Kellenberger Sophie Fachlehrpersonschulsekretariat@horgen.ch
Keller Martina Primarlehrpersonmartina.keller@schule.horgen.ch
Kern Florence Fachlehrpersonflorence.kern@schule.horgen.ch
Kindschi Annatina Primarlehrpersonannatina.kindschi@schule.horgen.ch
Kohler Melanie Primarlehrpersonmelanie.kohler@schule.horgen.ch
Kunz Susi Primarlehrperson, Fachlehrpersonsusi.kunz@schule.horgen.ch
Leitner Melanie Logopädinmelanie.leitner@schule.horgen.ch
Meier Karin Kindergartenlehrpersonkarin.meier@schule.horgen.ch
Meier Noah Primarlehrpersonnoah.meier@schule.horgen.ch
Mombächer Sandra Leitung Tagesschulesandra.mombaecher@schule.horgen.ch
Moser Andrea Leiterin Tagesschuleandrea.moser@schule.horgen.ch
Raich Helen Kindergartenlehrpersonhelen.raich@schule.horgen.ch
Rehmann Helen Leitung Tagesschulehelen.rehmann@schule.horgen.ch
Rohr Edith Primarlehrpersonedith.rohr@schule.horgen.ch
Ruesch Florianne Kindergartenlehrpersonflorianne.ruesch@schule.horgen.ch
Schwegler Peter Primarlehrpersonpeter.schwegler@schule.horgen.ch
Siegenthaler Barbara Kindergartenlehrpersonbarbara.siegenthaler@schule.horgen.ch
Spühler Yvonne Kindergartenlehrpersonyvonne.spuehler@schule.horgen.ch
Stäubli Noëmi Primarlehrpersonnoemi.staeubli@schule.horgen.ch
Stocker Annemarie Primarlehrpersonannemarie.stocker@schule.horgen.ch
Thomann Susanne Kindergartenlehrpersonsusanne.thomann@schule.horgen.ch
Thommen Susanne Primarlehrpersonsusanne.thommen@schule.horgen.ch
Wawrosz Linda Fachlehrperson, SHPlinda.wawrosz@schule.horgen.ch
Weyeneth Christine Kindergartenlehrpersonchristine.weyeneth@schule.horgen.ch
Zaugg Gabrielle Fachlehrpersongabrielle.zaugg@schule.horgen.ch